ENG

В Иркутской области принят закон о применении патентной системы налогообложения

Дата публикации: 07.12.2012 09:36 (архив)

С 1 января 2013 года патентная система налогообложения заменит упрощенную систему налогообложения на основе патента. Данная система вводится в действие Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации. В Налоговый кодекс Российской Федерации введена новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения». 29 ноября 2012 принят Закон Иркутской области №124-оз «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».

В Иркутской области индивидуальные предприниматели получили право на использование патентов на осуществление одного или нескольких из 47 видов деятельности (УСН на основе патента предусматривала 69 видов предпринимательской деятельности). При этом отдельная деятельность исключена из патентной, зато появились новые услуги: по прокату, экскурсионные, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. Отчасти сокращение связано с укрупнением видов деятельности, то есть объединением нескольких - в одном патенте.

Патент выдается налоговым органом на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Применение патентной системы налогообложения освобождает налогоплательщиков от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость в части видов предпринимательской деятельности, по которым получен патент.

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо представить заявление в налоговый орган по месту регистрации не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Патент действует в рамках субъекта Российской Федерации, в котором он выдан. Для осуществления деятельности по патентной системе налогообложения в другом субъекте Российской Федерации необходимо получить соответствующий патент в налоговом органе этого субъекта.

Теперь предприниматели, работающие по патенту, смогут нанимать до 15 человек (а не 5 – как было раньше). При расчете стоимости патента, в отличие от УСН на основе патента, не учитываются суммы уплаченных индивидуальным предпринимателем сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и иные платежи.

Кроме этого, индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение патентной системы налогообложения при превышении суммы доходов от 60 млн рублей или при неуплате стоимости патента в установленные сроки.

Стоимость патента на территории Иркутской области на 2013 год определяется как произведение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, определяемого в соответствии региональным законом, и налоговой ставки – 6 процентов.

Налоговым кодексом установлено, что размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода должен находится в пределах от 100 тыс. руб. до 1 млн рублей. При этом по отдельным видам предпринимательской деятельности субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в 3, 5 и 10 раз. Законодатели Иркутской области в отдельных случаях воспользовались этим правом.

В соответствии с областным законом установлена дифференциация размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств и обособленных объектов (площадей), а также других особенностей осуществления предпринимательской деятельности.

Патенты, полученные в 2012 году на срок, включающий периоды как 2012 года, так и 2013 года, действуют до 31.12.2012 включительно. При этом стоимость выданного патента подлежит перерасчету налоговыми органами исходя из количества месяцев 2012 года, попавших в срок действия патента. Перерасчету подлежит как 1/3 стоимости патента, уплачиваемая в течение 25 календарных дней с даты начала действия патента, так и оставшаяся часть стоимости патента. При этом срок уплаты оставшейся части патента переносится на 25.01.2013.

Контактные телефоны: 28-93-82, 28-93-83