ENG
Дата публикации: 24.01.2012 04:41 (архив)

Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области

 
Минфин России письмом от 14.12.2011 № 03-06-05-02/6 разъяснил порядок применения ставки водного налога в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения.
 
Пунктом 1 ст. 333.8 гл. 25.2 «Водный налог» НК РФ установлено, что налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 333.9 НК РФ.
 
Согласно положениям Водного кодекса РФ от 16.11.1995 № 167-ФЗ, действовавшего до 1 января 2007 года, использование водных объектов с применением технических средств, устройств и сооружений (специальное водопользование) осуществляется юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом. В лицензии на водопользование помимо цели использования водного объекта отражаются сведения о водопотребителях и обязательствах водопользователя по отношению к ним, а также установлены лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения).
 
Согласно п. 3 ст. 333.12 НК РФ ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.
 
При этом из содержания приведенной нормы следует, что она распространяется как на организации, забирающие и подающие воду непосредственно населению, так и на организации, забирающие и подающие воду другим организациям, направляющим воду населению.
 
Таким образом, условия, связанные с забором воды для водоснабжения населения, в целях применения указанной льготы должны отражаться в лицензии на водопользование, выдаваемой в установленном порядке, и заключенном в соответствии с ней договоре на водопользование.
 
Следовательно, организации, не осуществляющие самостоятельно питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжения населения, а передающие воду специализированным организациям, осуществляющим указанный вид деятельности, в отношении объемов воды, передаваемых для водоснабжения населения (подтвержденные соответствующими документами), могут применять ставки водного налога в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, при условии отражения в лицензии на водопользование соответствующих данных.
 
Контактные телефоны: 28-93-84, 28-93-83