ENG

О порядке применения повышающего коэффициента при исчислении водного налога

Дата публикации: 26.07.2011 05:40 (архив)

Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области

 
Пунктом 2 статьи 333.12 главы 25.2 «Водный налог» НК РФ предусмотрено, что при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения увеличиваются в пятикратном размере. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов они определяются расчетным путем как одна четвертая часть утвержденного годового лимита. Порядок перераспределения квартальных лимитов воды в рамках утвержденного годового лимита Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрен.
 
Кроме того, согласно Водному кодексу Российской Федерации, действовавшему до 01.01.2007, и нормативным правовым актам, принятым в его развитие, лимиты водопользования утверждаются в целях устойчивого удовлетворения потребностей в воде населения и отраслей экономики, поддержания оптимальных условий водопользования, рационального использования водных ресурсов и обеспечения благоприятного экологического и санитарно - эпидемиологического состояния водных объектов.
 
Учитывая изложенное, при превышении водопользователями рассчитанного квартального лимита водопользования налоговую ставку в части данного превышения следует применять с повышающим коэффициентом 5.
 
(Письмо Минфина России от 24.05.2011 № 03-06-05-02/2)