ENG

В Анапе прошло очередное заседание Координационного совета налоговых и таможенных органов Южного федерального округа

Дата публикации: 28.04.2017 15:28 (архив)

Начальником МИ ФНС России по Южному федеральному округу Ю.В. Высоцким 28 апреля 2017 года в г. Анапе проведено заседание Координационного совета налоговых и таможенных органов Южного федерального округа.

В работе Координационного совета приняли участие: руководитель УФНС России по Краснодарскому краю – Семенов А.Н., руководитель УФНС России по Ростовской области – Фотинов Д.В., руководитель УФНС России по Республике Крым – Наздрачев Р.Б., Начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России - Селезнев В.И., начальник Южного таможенного управления – Пашко С.В., начальник Краснодарской таможни - Каплуновский И.Н., начальник Новороссийской таможни - Литвин В.В., начальник Ростовской таможни - Беляев А.С., представители налоговых и таможенных органов округа.

На повестку дня заседания было вынесено подведение итогов совместной работы за 2016 год и первый квартал 2017 года, рассмотрение и решение задач межведомственного взаимодействия таможенных и налоговых органов ЮФО в целях обеспечения полноты и своевременности перечисления таможенных и налоговых платежей в федеральный бюджет.

Необходимость взаимодействия налоговых органов с таможенными органами в Российской Федерации обусловлена тем, что содействие развитию внешней торговли, как одно из направлений деятельности государства, может быть достигнуто лишь при выработке согласованных позиций налоговых и таможенных органов, основанных на первостепенности соблюдения законных прав субъектов внешней торговли. Взаимодействие налоговых органов с таможенными имеет также большое значение для повышения эффективности налогового контроля участников внешнеэкономической деятельности.

На сегодняшний день взаимодействие таможенной и налоговой служб осуществляется по многим направлениям, в частности: обмен информацией, проведение совместных проверочных мероприятий,  интеграция информационных ресурсов.

В рамках работы совета выступили представители таможенных и налоговых органов ЮФО по самому широкому спектру вопросов. В частности, по итоговым показателям эффективности скоординированных контрольных мероприятий, взаимодействию ведомств при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, а также по выявлению товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации.

Участники заседания единодушно отметили положительный эффект от совместной работы, достигнутый за счёт комплексного переосмысления процессов взаимодействия, внедрения отраслевого подхода в контрольной работе, организации эффективного информационного обмена.