Управлением ФНС России по Калининградской области проведены публичные обсуждения по вопросам валютного контроля

Дата публикации: 28.03.2018 19:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 28 марта 2018 года проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики по теме: «Валютный контроль в Российской Федерации. Ответственность за нарушения валютного законодательства».

На обсуждение были приглашены представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, члены Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области, представители бизнес-сообщества Калининградской области и налогоплательщики. Данная тема стала особо актуальной для предпринимательского сообщества региона. В публичных обсуждениях приняло участие около ста представителей бизнеса.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области И.А. Сорокина в своем докладе осветила сложившуюся в 2017 году экономическую ситуацию в регионе, в части, касающейся экспортно-импортной составляющей и внешнеторгового оборота области, отметила, что с момента наделения налоговых и таможенных органов полномочиями органов валютного контроля разграничена и их компетенция в области валютного контроля. В связи с чем освещена сложившаяся в 2017 году в налоговых органах Калининградской области правоприменительная практика в области валютного контроля с учетом применения риск-ориентированного подхода в целях определения объектов для проведения проверок.

Отдельное внимание участников внешнеэкономической деятельности было обращено на возможности информационного обмена, в том числе международного, и взаимодействие налоговых органов с различными органами и структурами, в том числе с таможенными органами.

По теме публичных обсуждений также выступил начальник отдела валютного контроля Калининградской областной таможни Кудашкин Александр Иванович, который разъяснил полномочия таможенных органов в области валютного контроля, представил результаты работы за 2017 год, а также озвучил наиболее часто выявляемые нарушения валютного законодательства РФ при осуществлении валютных операций, связанных с перемещение товаров через таможенную границу ЕЭС.

По окончании встречи сотрудники налоговых и таможенных органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение грамотности предпринимательского сообщества в области валютного законодательства Российской Федерации, а также развитие механизма открытости налоговых органов.