ENG

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 05.03.2020 14:36

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 05 марта 2020 года проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики по теме: «Мероприятия, проводимые налоговыми органами в рамках обеспечения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ».

На обсуждении присутствовали представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, члены Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области, представители бизнес-сообществ Калининградской области, налогоплательщики и журналисты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Основной темой обсуждения являлись следующие вопросы:

  • дана оценка результатам, достигнутым регионом по «чистке» бизнес – среды. С 2016 по 2020 год силами налоговых органов региона ЕГРЮЛ «очищен» от недействующих, недостоверных организаций на 23 % (с 53 тысяч до 41 тысячи организаций). При этом не страдают добросовестные налогоплательщики, т.к. процедура и срок исключения из ЕГРЮЛ позволяет заинтересованным лицам остановить процедуру исключения и восстановить права действующего лица, если оно действительно действующее. При этом сроки на подачу возражений составляют 3 месяца. При этом проводимая работа по нормализации достоверности государственного реестра не нарушает экономические права и интересы реально действующего бизнес – сектора, позволяет исключить из цепочек контрагентов недобросовестных налогоплательщиков, заявляющих к возмещению из бюджета неправомерно начисленную сумму налога и направлена прежде всего на создание, развитие, поддержание и защиту добросовестной и равной конкуренции. Исключение недостоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, также стало на протяжении последних лет одной из важных задач налоговых органов страны в целом и региона.
  • порядок проведения мероприятий налоговыми органами при проверке достоверности сведений, включаемых или уже включенных в ЕГРЮЛ, в том числе право изучать документы и сведения, имеющихся у регистрирующего органа, возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленных заявителем, проводить осмотры адреса, получать объяснения, привлекать специалистов, в связи с чем при проведении регистрационных действий имеется право приостанавливать сроки рассмотрения отдельных регистрационных действий при наличии обоснованных сомнений у регистрирующего органа.
  • доведена информация о том, что с 01.09.2020 начинает действовать норма, в соответствии с которой налоговым органам предоставлено право исключать индивидуальных предпринимателей из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа если одновременно истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом в 2020 году также будет вестись работа по исключению из ЕГРИП недействующих ИП.
  • было отмечено преимущество подачи документов на регистрацию в электронном виде в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При направлении в регистрирующий орган документов на регистрацию в форме электронных документов не требуется оплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и регистрацию ликвидации юридического лица и регистрацию индивидуальных предпринимателей. Преимущество подачи документов в электронной форме состоит также в том, что время подачи не может быть ограничено временем работы государственного органа или выходными днями.
  • отмечено, что большинство сведений, которые запрашиваются о государственной регистрации ЮЛ и ИП размещены на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет, они открыты и доступны в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронной форме можно с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде", размещенного на сайте ФНС России. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе через сервисы федеральной налоговой службы в форме электронного документа также осуществляется бесплатно. Также были обсуждены вопросы участия представителей налоговых органов в заседаниях, проводимых бизнес – сообществами, а также о необходимости более обширного информирования о мероприятиях, проводимых налоговыми органами по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в СМИ.

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия – обеспечение максимально достоверного, актуального ЕГРЮЛ, который является количественным и качественным срезом юридических структур и предпринимателей в их развитии - от рождения до ухода, а содержание в реестре достоверной информации обеспечивает, в том числе равные условия ведения бизнеса. Достоверный, актуальный и полный Реестр это огромный вклад и в развитие гражданского общества, и в экологию бизнес - среды, и в налоговое администрирование.