ENG

Управлением ФНС России по Калининградской области проведены публичные обсуждения по вопросам привлечения к ответственности контролирующих должника лиц в рамках законодательства о банкротстве

Дата публикации: 31.08.2018 17:17

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 30 августа 2018 года проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики по теме: «Привлечение к ответственности контролирующих должника лиц в рамках законодательства о банкротстве».

На обсуждение были приглашены представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, члены Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области, представители бизнес-сообщества Калининградской области и налогоплательщики.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области О.В. Герасимчук в своем докладе осветила основные подходы к использованию и учету возможностей института субсидиарной ответственности как эффективного инструмента предъявления претензий к злоупотребляющим лицам с целью реального возмещения ущерба, причиненного недобросовестными собственниками и руководством организаций.

Данная тема сегодня особенно актуальна, поскольку процедура банкротства нередко используется недобросовестными хозяйствующими субъектами для уклонения от исполнения своих обязательств и осознанно применяется схема злоупотреблений.

Наличие злоупотреблений в виде причиненного кредиторам ущерба следует искать в действиях (бездействии) бенефициарных владельцев должника. Именно конечный бенефициар, получивший экономическую выгоду от недобросовестных действий должника, должен рассматриваться в качестве потенциального ответчика в рамках субсидиарной ответственности за доведение юридического лица до состояния неплатежеспособности (банкротства).

Была приведена и статистика. В настоящее время в процедурах банкротства в Калининградской области находятся 687 лиц. Это количество за три года выросло на 62% (264), прежде всего, за счет дел о банкротстве физических лиц. Динамика введения процедур банкротства организаций (без учета граждан) в течение последних двух лет незначительна и показывает их снижение (с 413 на 01.07.2016 до 410 на июль текущего года). Сумма задолженности по всем представляемым в делах о банкротстве Федеральной налоговой службой требованиям на 01.07.2018 составляет более 5 млрд. руб., перед иными кредиторами – более 70 млрд. рублей.

Наибольшее количество банкротов находится в строительной отрасли (почти четверть), чуть меньше – приходится на оптовую и розничную торговлю, услуги по ремонту (пятая часть), а также на должников, основным видом деятельности которых являются операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (17%).

Особое внимание участников было обращено на изменения в законодательство о банкротстве и правоприменительную практику, прежде всего в части привлечения реально виновных в банкротстве лиц.

Основные изменения коснулись расширения понятия контролирующего должника лица и упрощение доказывания статуса такого лица, перераспределения бремени доказывания ответственности с заявителя на ответчика, введения новых презумпций для установления лиц, способных влиять на деятельность должника, упрощения доказывания соответствующих оснований по привлечению к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица, упрощения принятия обеспечительных мер, возможности забирать отступным задолженность субсидиарного ответчика без проведения торгов, возможности обращения за субсидиарной ответственностью как в любой процедуре, так и вне процедуры банкротства.

В настоящее время данные изменения активно применяются налоговыми органами Калининградской области с целью наработки правоприменительной практики в регионе. Контролирующие должника лица и основания для их привлечения к субсидиарной ответственности устанавливаются как в ходе мероприятий налогового контроля, так и с использованием информационных ресурсов, разработанных государственным и частным секторами.

Отдельное внимание участников было обращено на возможность погашения задолженности по обязательным платежам в деле о банкротстве третьими лицами, учредителями или руководителями, а также в рамках согласительных процедур как на стадии возбуждения дела о банкротстве, так и в ходе любой процедуры банкротства.

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества, а также развитие механизма открытости налоговых органов.