ENG

Управлением ФНС России по Калининградской области проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 29.08.2019 18:56

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 29 августа 2019 года проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики по теме: «Порядок досудебного урегулирования налоговых споров. Применение обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых правонарушений. Правоприменительная практика налоговых органов Калининградской области по налоговым спорам на примерах судебных актов, принятых в 2017-2018 годах».

На обсуждении присутствовали представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, представители бизнес-сообществ Калининградской области и налогоплательщики.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Н.Г. Крымова в своем выступлении осветила работу налоговых органов Калининградской области по досудебному урегулированию налоговых споров, которая позволяет не только создать налогоплательщикам дополнительные гарантии защиты их интересов, снизить количество конфликтов, но и является серьезным методологическим инструментом совершенствования всей системы налогового администрирования.

Задачами досудебного урегулирования являются организация надлежащего реагирования на допущенные ведомственные нарушения, выявленные в ходе рассмотрения жалоб, и разгрузка судов вследствие урегулирования части налоговых споров в административном порядке.

Именно на такую работу нацелены налоговые органы Калининградской области в рамках разработанного Управлением Плана мероприятий по реализации концепции развития досудебного урегулирования налоговых споров.

Одним из показателей надлежащей реализации указанной концепции является снижение количества жалоб налогоплательщиков и снижение количества споров в судах.

За период с 2009 по 2019 годы достигнуты положительные показатели в работе по досудебному урегулированию налоговых споров, несмотря на расширение сферы досудебного урегулирования с 2014 года.

Значительно снизилось количество рассмотренных жалоб за период с 2013 по 2018 год – в 2,1 раза, количество удовлетворенных жалоб – в 4 раза.

Указанная тенденция по снижению количества рассмотренных жалоб и удовлетворенных жалоб сохраняется и в 2019 году.

В результате системной работы в части урегулирования налоговых споров в досудебном порядке значительно снизилась нагрузка на суды. По сравнению с 2016 годом количество споров в судах за 2018 год снизилось в 1,4 раза. При этом, количество споров в судах за 1 полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизилось в 1,8 раза.

Также в выступлении было отмечено, что по более 80% сумм, оспариваемых налогоплательщиками в судах, решения принимаются в пользу налоговых органов. Указанный показатель за 1 полугодие 2019 года составил 95%.

При этом, одной из важных задач налоговых органов является необходимость обеспечить после досудебного урегулирования налоговых споров максимальный выигрыш в судах.

Затем были обсуждены вопросы правоприменительной практики налоговых органов Калининградской области по налоговым спорам, рассмотренным судами в 2017-2018 годах. Заместителем начальника правового отдела Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области А.А. Кручининым в докладе озвучены итоги правовой работы налоговых органов Калининградской области в 2017-2018 годах. Так, отмечена положительная динамика соотношения сумм требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов, относительно общих сумм по судебным спорам с налогоплательщиками и сокращения количества судебных споров. Были доведены примеры судебных актов, принятых в 2017-2018 годах, отражающих основную правоприменительную практику налоговых органов Калининградской области, актуальные вопросы и общие тенденции практики рассмотрения налоговых споров с налоговыми органами Калининградской области.

В рамках обсуждения данного вопроса доведены правовые аспекты применения положений статьи 54.1 НК РФ, которая устанавливает пределы прав по исчислению налоговой базы, сумм налогов, сборов и страховых взносов. Заместителем начальника правового отдела Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области А.А. Кручининым отмечено, что «существует три предмета доказывания при применении статьи 54.1 НК РФ: искажение о фактах хозяйственной жизни, выполнение сделки иным лицом, а также направленность сделки на неуплату налога».

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-объединений вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества и развитие механизма открытости налоговых органов.