Вопросы налогообложения внешнеэкономической деятельности рассмотрели на публичных обсуждениях Управления ФНС России по Калининградской области

Дата публикации: 03.11.2017 12:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 02 ноября 2017 года проведены публичные обсуждения по вопросам налогообложения внешнеэкономической деятельности в части совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в целях поддержки экспорта российской продукции. На обсуждения были приглашены представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, бизнес-объединения Калининградской области, крупнейшие региональные экспортеры.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы И.А. Сорокина выступила с докладом на тему: «Налогообложение внешнеэкономической деятельности». Для Калининградской области данная тема является наиболее актуальной, так как ее особое географическое положение, её обособленность от остальной территории Российской Федерации создают условия для создания и функционирования значительного количества участников внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время налоговыми органами активно применяется риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС с заявленной суммой к возмещению при осуществлении экспортных операций. С внедрением программного комплекса «АСК НДС-2» отбираются налоговые декларации, которым Системой управления рисками АСК «НДС» присвоен низкий или средний их уровень. Учитывая тот факт, что уже программно определяются приоритетные направления налогового контроля, по отдельным налоговым декларациям с заявленной к возмещению суммой налога камеральная налоговая проверка может быть завершена до истечения трехмесячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса, с принятием решения о возмещении сумм из бюджета.

Благодаря возможностям налоговых органов, в том числе иметь исчерпывающую информацию о налогоплательщике, и тесному взаимодействию с таможенными органами удалось выявить и пресечь на территории региона ряд схем ухода от налогообложения, в том числе при осуществлении экспортных операций.

Отдельное внимание на публичных обсуждениях было обращено на региональную особенность ведения внешнеэкономической деятельности. Ввоз иностранных товаров на территорию Калининградской области осуществляется и в режиме свободной таможенной зоны, при обязательном использовании товаров на территории области. Ввоз товаров осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налогов, в том числе таможенного НДС. При этом указанные товары могут использоваться в пределах региона по прямому назначению, продаваться, сдаваться в аренду, подвергаться операциям по переработке, потребляться. Указанный режим будет действовать на территории области до 2031 года. А с 1 апреля 2016 года отдельные условия хозяйствования для юридических лиц – участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных на территории Калининградской области, изменились. Изменения коснулись завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, которые помещаются под указанную процедуру и используются в производстве готовой продукции, вывозимой на остальную часть таможенной территории Евразийского экономического союза.

Также налогоплательщикам рассказали об основных изменениях Налогового кодекса РФ в части экспорта продукции. Так, с 1 июля 2016 года в соответствии с изменениями, внесенными в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 30.05.2016 N 150-ФЗ, изменился порядок принятия к вычету «входного» налога на добавленную стоимость при реализации на экспорт по несырьевым товарам. Кроме того, с 1 апреля 2017 года для подтверждения освобождения от уплаты акциза вместо копий таможенных деклараций и товаросопроводительных документов налогоплательщик вправе представить реестры в электронной форме.

Заместитель начальника Калининградской областной таможни Ю.А. Башкатова обратила внимание участников на то, что последние совершенствования нормативно-правовой базы и изменения налогового законодательства оказывают позитивное влияние на экспорт именно российской продукции.

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества, а также развитие механизма открытости Управления.