Управлением ФНС России по Калининградской области проведены публичные обсуждения по вопросам контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.12.2017 11:24 (архив)

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 28 декабря 2017 года проведены публичные обсуждения по вопросам контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

На обсуждение были приглашены представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, члены Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области, представители бизнес-сообщества Калининградской области и налогоплательщики.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы И.А. Сорокина осветила основные принципы проведения налоговых проверок, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений действующего законодательства о применении ККТ, а именно применение риск-ориентированного подхода, принцип избирательности и реагирующего регулирования.

Кроме того, при планировании контрольных мероприятий используются данные о дислокации торговых точек, информация, полученная от кредитных учреждений, из обращений граждан, из периодической печати, а также учитываются совместные планы работы с правоохранительными органами. То есть, проверки являются плановыми и не носят характер налоговой проверки, так как имеют самостоятельный предмет проверки, не связанный с контролем за правильностью уплаты налогов налогоплательщиками.

Такая организация проведения контрольных мероприятий доказала свою эффективность. За последние три года общее количество проверок по данному направлению снизилось более чем на 40%. При этом одновременно увеличилась результативность данных проверок на 10%.

За 11 месяцев 2017 года налоговыми органами Калининградской области проведено более 500 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ, полноты учета выручки денежных средств и применения специальных банковских счетов. Взыскано штрафных санкций на общую сумму более двух миллионов рублей.

Отдельное внимание было уделено новому порядку применения контрольно-кассовой техники. Так, Президент Российской Федерации подписал два закона, касающихся применения онлайн-касс. Это Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ, который предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы, и Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ, который переносит срок применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей.

Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД или применяют патент.

Предприниматели, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников смогут рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрируют кассу до 1 июля 2018 года, а остальные - до 1 июля 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы - на основании заявления, в которых должны указываться, в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества, а также развитие механизма открытости налоговых органов.