ENG

Управлением ФНС России по Калининградской области проведены публичные обсуждения по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.11.2018 16:34

Управлением Федеральной налоговой службы по Калининградской области 28 ноября 2018 года проведены публичные обсуждения по теме: «Контроль и надзор за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе нового порядка применения контрольно-кассовой техники за 10 месяцев 2018 года».

На обсуждение были приглашены представители региональных министерств и ведомств, надзорных органов, члены Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области, представители бизнес-сообществ Калининградской области и налогоплательщики.

Основной темой доклада стали вопросы правил применения контрольно-кассовой техники, предусмотренных федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», с учетом поправок, вступивших в силу в июле 2018, а также контроль, осуществляемый налоговыми органами за применением налогоплательщиками ККТ.

Применение риск–ориентированного подхода к планированию проверок применения ККТ, в том числе с использованием информации, имеющейся в налоговых органах, а также полученной от контролирующих органов, из внешних источников, использование инструмента гражданского контроля позволило снизить количество проверок за 10 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года в 3 раза и при этом увеличить их результативность, а также сумму предъявленных штрафных санкций на одну проверку в 2 раза.

Особое внимание присутствующих было обращено на особенности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов:

  • с использованием электронных средств платежа и в безналичной форме;
  • между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями;
  • с физическими лицами в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера.

Налогоплательщикам также были разъяснены вопросы, связанные:

  • с порядком и сроком выдачи кассового чека при безналичных расчетах;
  • с корректировкой расчетов, ранее осуществленных без применения ККТ, и выдачей чека коррекции;
  • с порядком действий пользователя ККТ в случае поломки фискального накопителя.

Также была доведена информация о возможности отсрочки в применении контрольно-кассовой техники до 01.07.2019 организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении определенных видов расчетов.

Кроме того, налогоплательщики получили информацию об особенностях применения ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения, о праве уменьшения налогов индивидуальными предпринимателями, применяющими онлайн кассы.

Также были рассмотрены вопросы ответственности за нарушения в порядке применения контрольно-кассовой техники.

По окончании встречи сотрудники налоговых органов ответили на все интересующие предпринимателей и представителей бизнес-сообщества вопросы. Ведь главная цель данного мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества, а также развитие механизма открытости налоговых органов.