ENG

О результатах рассмотрения жалоб за август 2013 года

Дата публикации: 09.09.2013 19:47 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области (далее – Управление) напоминает о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц и представить жалобу (заявление) в вышестоящий налоговый орган с целью рассмотрения и принятия мер по урегулированию налоговых споров.

За август 2013 года в Управление от налогоплательщиков города Калининграда и Калининградской области поступили 60 жалоб на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, в том числе:

- 8 (13,3%) – жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам выездных налоговых проверок;

- 7 (11,7%) – жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам камеральных налоговых проверок;

- 2 (3,3%) – жалобы на решения о государственной регистрации;

- 17 (28,3%) – жалоб на иные акты налоговых органов (требования на уплату налогов);

- 26 (43,3%) – жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Управление обращает внимание, что предметы обжалования, содержащиеся в жалобах 26 налогоплательщиков (43,3% от общего количества), были урегулированы Межрайонными инспекциями ФНС России по городу Калининграду и Калининградской области (далее – МРИ) еще до вынесения решения Управлением.

По результатам рассмотрения 8 жалоб на решения по выездным налоговым проверкам частично удовлетворены требования 2 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя. Общая сумма удовлетворенных требований составила 2,1 млн. рублей.

Полностью, на общую сумму 11 млн.рублей, удовлетворены жалобы 3 юридических лиц и одного гражданина на решения, вынесенные по результатам камеральных налоговых проверок.

Управлением признаны необоснованными 2 решения МРИ № 1 об отказе в государственной регистрации юридических лиц. 

Полностью удовлетворены жалобы 2 юридических лиц (МРИ №№ 9 и 10) на неправомерное взыскание налогов на общую сумму 86,2 тыс. рублей.

МРИ № 9 поручено вернуть физическому лицу государственную пошлину в размере 13,2 тыс.рублей.


Признаны обоснованными 2 жалобы одного юридического лица на непредставление МРИ № 9 решений по результатам камеральных налоговых проверок и приостановление операций по счетам в банке. Кроме того, Управлением по результатам рассмотрения жалобы конкурсного управляющего поручено 
МРИ № 9 возместить организации налог на добавленную стоимость.

Управление обязало МРИ № 10: представить информацию по запросу конкурсного управляющего; провести гражданину перерасчет транспортного налога с учетом льготы и проконтролировать зачисление на расчетный счет физического лица возвращенной суммы налога на доходы физических лиц в связи с применением имущественного налогового вычета.

На недопустимость нарушения прав налогоплательщиков, выразившегося в  непринятии в срок решения о возврате налога на доходы физических лиц в связи с приобретением квартиры, указано МРИ № 8. 

Таким образом, досудебное урегулирование налоговых споров помогает не только рассмотреть и разрешить конкретный вопрос, но вскрыть, устранить и не допускать впредь аналогичные нарушения законодательства о налогах и сборах.

Решение налоговых споров в досудебном порядке позволяет восстановить нарушенные права налогоплательщиков, не доводя дело до суда, с минимальными, в том числе финансовыми затратами для заявителя и в кратчайшие сроки, а также разгрузить арбитражные суды от необоснованных споров.