ENG

О результатах рассмотрения жалоб за сентябрь 2013 года

Дата публикации: 03.10.2013 19:50 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области (далее – Управление) напоминает о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц и представить жалобу (заявление) в вышестоящий налоговый орган с целью рассмотрения и принятия мер по урегулированию налоговых споров.

За сентябрь 2013 года в Управление от налогоплательщиков города Калининграда и Калининградской области поступила 41 жалоба на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, в том числе:

- 11 (26,8%) – жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам выездных налоговых проверок;

- 8 (19,5%) – жалоб на решения, вынесенные налоговыми органами по результатам камеральных налоговых проверок;

- 1 (2,4%) – жалоба на решения о государственной регистрации;

- 9 (22%) – жалоб на иные акты налоговых органов (требования на уплату налогов, налоговые уведомления, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке и т.п.);

- 12 (29,3%) – жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Управление обращает внимание, что предмет обжалования, содержащийся в жалобах 9 налогоплательщиков (22% от общего количества), был урегулирован Межрайонными инспекциями ФНС России по городу Калининграду и Калининградской области (далее – МРИ) еще до вынесения Управлением решения по жалобам.

По результатам рассмотрения 11 жалоб на решения по выездным налоговым проверкам частично удовлетворены требования 6 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя. Общая сумма удовлетворенных требований составила 10,3 млн. рублей.

На 3,9 млн.рублей удовлетворены жалобы 6 юридических лиц на решения, вынесенные по результатам камеральных налоговых проверок.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств снижен размер штрафа за несвоевременное представление гражданином налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Управлением отменено решение МРИ № 10 о приостановлении операций по расчетному счету налогоплательщика-организации.

МРИ №№ 8 и 10 указанно на недопустимость нарушений в работе с налогоплательщиками в части невозврата в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, налога на доходы физических лиц в связи с применением имущественного налогового вычета.

Управлением признаны незаконными бездействия МРИ № 8 в части отказа в проведении сверки расчетов с индивидуальным предпринимателем и МРИ № 2 в части перерасчета налога на имущество физических лиц.

Таким образом, досудебное урегулирование налоговых споров помогает не только рассмотреть и разрешить конкретный вопрос, но вскрыть, устранить и не допускать впредь аналогичные нарушения законодательства о налогах и сборах.

Решение налоговых споров в досудебном порядке позволяет восстановить нарушенные права налогоплательщиков, не доводя дело до суда, с минимальными, в том числе финансовыми затратами для заявителя и в кратчайшие сроки, а также разгрузить арбитражные суды от необоснованных споров.

Управление обращает внимание налогоплательщиков, что в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ, начиная с 01.01.2014 все акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера Федеральной налоговой службы, действий или бездействия ее должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе.