ENG

В регионе завершилась информационная кампания о предоставлении налоговых льгот при налогообложении имущества

Дата публикации: 04.04.2024 15:52

В УФНС России по Калининградской области подвели итоги проведения информационной кампании о возможности получения налоговых льгот для физических лиц и организаций, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2023 год.

В период проведения кампании сотрудники Управления, с целью информирования налогоплательщиков – организаций о порядке предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам за 2023 год, провели вебинар по теме «Представление льгот по транспортному и земельному налогу для юридических лиц». Кроме того, дополнительно была проведено индивидуальное информирование налогоплательщиков юридических лиц о налоговых льготах, установленных по имущественным налогам на территории Калининградской области посредством направления информации по телекоммуникационным каналам связи.

В операционных залах обособленных подразделений Управления и в залах обслуживания граждан в Многофункциональных центрах Калининградской области были размещены информационные материалы о предоставлении налоговых льгот для граждан, имеющих право на данные льготы в соответствии с действующим налоговым законодательством. Также каждый налогоплательщик при личном визите в налоговые органы мог получить все необходимые разъяснения о порядке подачи заявления на льготу по уплате имущественных налогов.

В рамках кампании было размещено 30 информационных материалов о применении налоговых льгот для физических лиц и организаций в печатных и электронных средствах массовой информации, в региональном блоке официального сайта ФНС России, на официальных сайтах органов местного самоуправления, сайте администрации городского округа «Город Калининград» и сайтах бизнес-сообществ Калининградской области.

По итогу информационной кампании о налоговых льготах в налоговые органы Калининградской области поступило свыше 1400 заявлений на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц и более 350 уведомлений о льготируемых объектах налогообложения. Юридические лица представили свыше 114 заявлений о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, а также более 97 заявлений о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельным налогам.