ENG

Свидетельство ИНН: где и как получить

Дата публикации: 16.04.2024 17:05

УФНС России по Калининградской области напоминает о возможности получения документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (свидетельство ИНН) самостоятельно, без посещения налогового органа в два клика через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ) и его мобильную версию:

  • для этого необходимо в разделе «Получить свидетельство ИНН», расположенном на главной странице, сформировать заявление, подписать его усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в ФНС России. Электронный вид свидетельства отразится во вкладке «Профиль – Свидетельство ИНН».
  • также можно воспользоваться Личным кабинетом пользователя единого портала государственных и муниципальных услуг с подтвержденной учетной записью. В разделе «Прочее – Получение ИНН» подать заявление, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью, созданной в приложении «Госключ» и направить его в налоговый орган. Сформированное свидетельство отобразится в личном кабинете;
  • также узнать свой ИНН можно с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица», размещенного на сайте www.nalog.gov.ru. Документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, равнозначны свидетельству или выписке из ЕГРН на бумажном носителе, которое подписано собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверено печатью налогового органа (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Обращаем внимание на следующее, что в случае утраты свидетельства ИНН физическим лицом в условиях режима чрезвычайной ситуации повторная выдача осуществляется без взимания государственной пошлины, установленной подпунктом 132 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (границы зон чрезвычайных ситуаций определяются в порядке, установленном статьей 5 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). Получение свидетельства на бумажном носителе взамен утраченного или пришедшего в негодность документа не является обязательным.