ENG

В отпуск без долгов!

Дата публикации: 22.07.2019 16:21

В самом разгаре период отпусков и чтобы не испортить долгожданный отдых налоговые органы Калининградской области рекомендуют перед выездом за границу проверить наличие налоговой задолженности.

Проверить наличие задолженности по имущественным налогам, сформировать квитанции на уплату долгов и совершить платежи онлайн можно, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы, таких как «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг.

С начала 2019 года физические лица могут воспользоваться новым инструментом уплаты имущественных налогов и погашения задолженности по ним – Единым налоговым платежом (ЕНП). Это своеобразный «авансовый кошелек» гражданина, куда он в течение года зачисляет денежные средства, которые затем распределяются на уплату налогов, недоимки и пени. После поступления суммы на счет налогоплательщика зачет ЕНП налоговые органы проводят самостоятельно. В первую очередь средства идут на погашение задолженности, если таковая имеется, о чем гражданин будет уведомлен. Также все данные отражаются в личном кабинете налогоплательщика.

Оставшаяся сумма лежит на счете до наступления срока уплаты имущественных налогов (1 декабря), о погашении которых владелец имущества также будет проинформирован.