ENG

Информация о вовлечении несовершеннолетних лиц, школьников и студентов в незаконную деятельность, которая связана с регистрацией их в качестве индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 02.04.2021 16:14

УФНС Росси по Калининградской области предупреждает, что на территории Калининградской области группой лиц организована работа по вовлечению учеников старших классов и студентов к регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - ИП), а затем открытии счетов в кредитных учреждениях с целью участия в дальнейшем в схемах, направленных на уклонение от уплаты налогов и незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета.

Вовлечение школьников и студентов осуществляется следующим способом.

В местах массового скопления студентов, учеников (Макдональдс, торговые центы) заинтересованные лица предлагают за денежное вознаграждение оказать содействие в подаче документов на регистрацию молодых людей в качестве ИП (документы подаются непосредственно вовлеченным лицом в присутствии юриста, как правило, лица, заинтересовавшего в указанной махинации), затем после получения документов о регистрации вновь созданный индивидуальный предприниматель в сопровождении заинтересовавшего его лица открывает счет в банке и получает электронно – цифровую подпись, которую вместе с полученными документами передает третьему лицу за денежное вознаграждение.

После этого фактически молодой человек утрачивает контроль за совершением операций по его счёту и вовлечён в схему по уклонению от уплаты налогов и незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, а также денежные средства могут направляться на финансирование терроризма и иные антисоциальные цели.

При этом молодые люди не осознают последствий таких действий, в том числе о возможности привлечения к уголовной ответственности.

Ответственность за проведение операций по незаконному обналичиванию денежных средств посредством счетов индивидуальных предпринимателей и участие их в схемах по уходу от налогообложения наступает с 16 – летнего возраста и квалифицируется по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

- ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство);

- ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность);

- ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем);

- ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления);

- ст. 159 УК РФ (мошенничество);

По указанным статьям наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей и доходит до лишения свободы на срок до двух лет в зависимости от квалификации преступления и размера причиненного ущерба.

Также при передаче электронно – цифровой подписи злоумышленникам, индивидуальный предприниматель теряет контроль за оборотом средств по счету, с которого денежные средств могут также направляться на финансирование терроризма и иные антисоциальные цели, ответственность за которые намного серьезнее, чем предусмотренная статьями, указанными выше.

Налоговые органы призывают учащихся и их родителей быть бдительными, а в случае подозрения вовлечения несовершеннолетних лиц, школьников и студентов в незаконную деятельность, которая связана с регистрацией их в качестве ИП, информировать об указанном факте правоохранительные органы.

Указанную информацию также можно сообщить в УФНС России по Калининградской области по телефону 8 (4012) 990306, или в Межрайонную ИФНС России № 1 по Калининградской области по телефону 8 (4012) 997-338, а также представить в форме обращения в любой налоговый орган Калининградской области (заявление в бумажном виде, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», через официальный сайт ФНС России и др.).