ENG

Особенности налогообложения НДФЛ с доходов от долевого участия в российской организации, полученных физическим лицом в виде дивидендов, заполнение расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Дата публикации: 12.04.2021 15:44

Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, утверждены новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления.

ФНС России письмом от 30.03.2021 № БС-4-11/206@ разъяснило особенности исчисления НДФЛ с НДФЛ с доходов от долевого участия в российской организации, полученных физическим лицом в виде дивидендов, с учетом положений п. 3.1. ст. 214 НК РФ.

Пунктом 3.1 статьи 214 НК РФ предусмотрено, при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, подлежит зачету налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, пропорционально доле такого участия.

При этом сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется по следующей формуле:

Знп = Бз x 0,13,

где:

Знп - сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету;

Бз - база для определения суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. При этом показатель Бз принимается равным минимальному значению из следующих величин:

- сумма доходов от долевого участия, в отношении которых исчислена сумма налога; ИЛИ

- произведение показателей К и Д2,где:

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией, определяемая в порядке, установленном пунктом 5 статьи 275 НК РФ.

При получении дохода в виде дивидендов дата фактического получения такого дохода на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день выплаты дохода в виде дивидендов, в том числе перечисления его на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Кроме этого приведен порядок заполнение расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)» с учетом положений ст. 224 НК РФ.