ENG

Предоставление льгот по уплате имущественных налогов ветеранам боевых действий

Дата публикации: 21.04.2021 15:09

С 2021 года проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам (в дополнение кпенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, владельцамхозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетным) распространен на ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

На налоговый период 2020 года для категории налогоплательщиков, являющихся ветеранами боевых действий, установлены федеральные льготы по уплате налога на имущество физических лиц (п.п. 4 п. 1 ст. 407 НК РФ), земельного налога (п.п. 4 п. 5 ст. 391 НК РФ). Кроме того, решениями органов власти местного самоуправления 11 муниципальных образований Калининградской области (Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Гурьевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Ладушкинский, Светлогорский, Черняховский, Советский, Калининградский городские округа) установлены дополнительные льготы по земельному налогу для этой категории налогоплательщиков.

По транспортному налогу на территории Калининградской области льготы для ветеранов боевых действий не установлены. Не предусмотрены они также и в НК РФ.