ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Калининградской области

Дата публикации: 26.09.2014 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

24 сентября состоялось очередное заседание Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области.

Открыл заседание Председатель Общественного совета Президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области А.В. Романов.

На заседании также были приглашены представители Прокуратуры Калининградской области и УМВД по Калининградской области.

В рамках заседания рассматривались два вопроса:  «О мероприятиях по борьбе с негативными последствиями выплаты «серой» заработной платы работодателями» и «О направлениях работы по повышению качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе путем электронного взаимодействия».

По первому вопросу руководителем Управления И.А. Сорокиной доведена информация, что в результате анализа справок по форме 2-НДФЛ за 2013 год налоговыми органами установлено, что 48% работающих граждан (более 210 тыс. человек) получали доходы в размере менее 100 000 рублей в целом за 2013 год, в том числе 157 815 граждан (36%) получали доходы в размере менее 50 000 рублей.

По итогам 2013 года налоговыми органами установлено 6 594 организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих среднемесячную заработную плату сотрудникам ниже размера минимальной заработной платы, установленного Региональным соглашением. Их доля в общем количестве работодателей составляет 24 процента.

Общественным советом поддержана необходимость установления минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума в Калининградской области. Также принято решение о привлечении Калининградской торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области, различных ассоциаций бизнеса к работе с организациями, выплачивающими заработную плату ниже размера минимальной заработной платы, установленного Региональным соглашением.

В выступлении по теме  «О направлениях работы по повышению качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе путем электронного взаимодействия» и.о. заместителя руководителя Управления О.В. Герасимчук рассказала о результатах  внедрения фирменного стиля Федеральной налоговой службы в операционных залах по приему налогоплательщиков в территориальных налоговых органах области.

Кроме того, в целях улучшения качества оказания услуг населению Управлением открыт Дополнительный зал по обслуживанию налогоплательщиков-физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, по адресу: г. Калининград, ул. Киевская, 68, в котором оказываются услуги для всех налогоплательщиков области.

Кроме того, обращено внимание членов Общественного совета на возможности использования электронных сервисов, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы.

По результатам рассмотрения вопроса принято решение о совместной популяризации Интернет-сервисов ФНС России, с особым вниманием к сервису  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», как  наиболее востребованного  жителями нашего региона, позволяющего отслеживать состояние расчетов с бюджетом и актуальность зарегистрированных объектов имущества налогоплательщика.