ENG

Количество оперативных проверок применения контрольно - кассовой техники сократилось на 38% за счет повышения качества аналитической работы

Дата публикации: 10.02.2016 15:00 (архив)

За пять лет с 2011 - 2015 г.г. количество оперативных проверок применения контрольно - кассовой техники (ККТ) сократилось на 38% (с 278 до 173 тысяч), при этом одновременно возросла их результативность - с 54 до 86 %.

Последовательное снижение количества проверок связано с применением налоговыми органами в своей работе риск-ориентированного подхода. Благодаря ему эффективность контрольных мероприятий растет за счет снижения безрезультативных проверок, а также качественного подбора объектов проверок и рационального использования временных и человеческих ресурсов, затрачиваемых на проведение таких проверок.

Кроме того, в своей работе налоговые органы также уделяют особое внимание сообщениям граждан и организаций о фактах нарушения законодательства, регулирующего применение контрольно-кассовой техники.

Так, по результатам проверок, выявивших нарушения в 2015 году, были предъявлены штрафные санкции на 864 млн руб., что на 7 % больше, чем в 2014 году.

В 2015 году налоговыми органами было установлено более 152 тыс. нарушений. Из них 91 % (138 тыс. нарушений) связан с неприменением контрольно-кассовой техники. А это значит, что покупателям не выдавался чек об оплате товаров и услуг.

Между тем, применение ККТ и выдача чека покупателям служит не только фискальным интересам государства, но и направлено на защиту прав потребителей.