ENG

Проведено очередное межведомственное совещание с правоохранительными органами по расследованию преднамеренных банкротств предприятий

Дата публикации: 23.06.2017 15:16 (архив)

Состоялось очередное межведомственное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования взаимодействия МВД России и ФНС России в сфере противодействия криминальным банкротствам. В заседании приняли участие сотрудники налоговых и правоохранительных органов Калининградской области, а также органов прокуратуры.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия структур при рассмотрении сообщений о преступлении по фактам преднамеренного банкротства резонансных должников, связанных с незаконным отчуждением имущества в преддверии банкротства. Кроме того, приняты решения о проведении дополнительных мероприятий для возбуждения уголовных дел в отношении бывших руководителей конкретных должников за преднамеренное банкротство.

Так, в 2017 году арбитражными управляющими выявлено 2 случая преднамеренного банкротства, сведения о которых являются основанием для направления в правоохранительные органы заявлений о возбуждении уголовных дел. В прошлом году по сообщениям налоговых органов возбуждено 2 уголовных дела за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Сумма причиненного ущерба бюджету Российской Федерации составляет более 600 млн. рублей. Максимальное наказание – лишение свободы до 6 лет.