Предпринимателям Правдинского городского округа разъяснили порядок применения онлайн-касс

Дата публикации: 17.07.2018 13:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области приняли участие в семинаре, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области и администрацией муниципального образования «Правдинский городской округ», по вопросам применения онлайн-касс.

На семинаре были рассмотрены вопросы правил применения контрольно-кассовой техники, предусмотренных федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Так, обращено внимание предпринимателей на особенности применения контрольно-кассовой техники в местностях, отнесенных правовыми актами органов государственной власти региона к отдаленным или труднодоступным либо удаленным от сетей связи.

В соответствии с законодательством о применении ККТ налогоплательщики, работающие в труднодоступных местностях, вправе не использовать онлайн кассы, за исключением осуществляющих розничную торговлю подакцизными товарами, либо использующих автоматические устройства для расчетов.

В удаленных от сетей связи местностях кассы должны применяться, но в «автономном» режиме, то есть без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме и без заключения договора с оператором фискальных данных.

Также на семинаре обсуждался вопрос применения налогового вычета на приобретение ККТ индивидуальными предпринимателями, которые работают на ЕНВД или применяют патентную систему налогообложения.

Налоговый вычет может составить до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр приобретенной, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности. При этом, в расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ (доставки, настройки, установки и прочих).

Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, а предпринимателям на патенте — подать заявление в налоговый орган.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации онлайн-кассы в налоговых органах до 1 июля 2018 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставлении налогового вычета.