ENG

Для представителей образовательных учреждений Калининграда прошел обучающий семинар по вопросу применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 18.04.2019 15:38

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области провело обучающий семинар с представителями образовательных учреждений г. Калининграда по вопросу применения контрольно-кассовой техники. На совещании обсуждены вопросы перехода образовательными учреждениями Калининградской области на работу с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за оказанные услуги. Управление напоминает, что с 01.07.2019 на работу с применением ККТ должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, в том числе платные образовательные услуги (дополнительные занятия по предметам, обучение в кружках, секциях и пр.).

На семинаре рассмотрены особенности применения контрольно-кассовой техники образовательными организациями (детскими садами, школами), в том числе при осуществлении безналичных расчетов и расчетов с применением электронных средств платежа. Управление напоминает, что в соответствии с законодательством о применении ККТ освобождено от применения касс оказание услуг по присмотру и уходу за детьми. Также, контрольно-кассовая техника может не применяться государственными и муниципальными библиотеками, библиотеками образовательных организаций при оказании в помещениях указанных библиотек платных услуг населению, связанных с библиотечным делом. Кроме того, обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий также освобождается от применения касс.

Управление обращает внимание, что за осуществление расчетов без применения ККТ в установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ случаях предусмотрена административная ответственность, при этом размер штрафа исчисляется исходя из суммы неучтенной выручки.