ENG

Наличие налоговой задолженности может испортить отпуск

Дата публикации: 13.09.2019 10:46

В период продолжающегося отпускного сезона налоговые органы Калининградской области рекомендуют жителям региона, планирующих провести отпуск за границей, проверить наличие задолженности по налогам. В настоящее время задолженность по налогам является основанием для ограничения на выезд за границу.

Ограничение на выезд за пределы РФ распространяется на граждан, задолженность по имущественным налогам у которых в рамках исполнительного производства превышает 10 тыс. рублей. Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы налога и пеней.

Ограничение выезда за пределы России – не единственная мера, которая применяется по отношению к должникам. Сам процесс взыскания начинается с того, что налоговый орган направляет должнику требование об уплате налоговой задолженности. Если долги по требованию не оплачиваются, то данная сумма взыскивается в судебном порядке через федеральную службу судебных приставов, банковские организации и путем взыскания за счет заработной платы работодателем должника. Приставы могут арестовать счета в банках, изъять имущество должника, либо эвакуировать его транспортное средство.

Получить актуальную информацию о наличии (либо отсутствии) задолженности, а также оплатить её возможно с помощью: