ENG

О возможности представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронном виде с помощью «Личного кабинета для физических лиц»

Дата публикации: 05.04.2021 17:19

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области сообщает, что начиная с 16 марта 2021 года для налогоплательщиков - физических лиц появилась возможность представлять уведомления о контролируемых иностранных компаниях (далее - КИК) в электронном виде с использованием специального сервиса через «Личный кабинет для физических лиц».

Новый сервис размещается в разделе «Жизненные ситуации» и предусматривает упрощенный вариант формирования уведомления с предзаполнением отдельных показателей, необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в личном кабинете будут отражаться сведения о ранее заявленных КИК, в связи с чем необходимость повторного заполнения основной информации о таких компаниях отсутствует.

Кроме того, при направлении уведомления о КИК через личный кабинет физические лица могут также приложить необходимые подтверждающие документы в электронном виде.

Таким образом, новый сервис существенно упрощает исполнение обязанностей контролирующих лиц по ежегодному представлению уведомлений о КИК, а наличие контрольных соотношений, предзаполнения и подсказок исключает возможное ошибочное заполнение.