ENG

Отмену ЕНВД с 1 января 2021 года обсудили на совещании в режиме видеоконференцсвязи

Дата публикации: 23.10.2020 16:25

Отмена с 01.01.2021 системы налогообложения в виде ЕНВД и переход на иные режимы налогообложения стала одним из основных вопросов совместного совещания Управления и Союза «Калининградская торгово-промышленная палата».

И.о. заместителя руководителя Управления С.П. Роева сообщила, что с 1 января 2021 года положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ не применяются. С отменой ЕНВД организации вправе перейти на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) или упрощенную систему налогообложения (УСН). У индивидуальных предпринимателей выбор больше – кроме названных режимов налогообложения,  индивидуальный предприниматель вправе перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

При этом, было отмечено, что налоговыми органами Калининградской области всем налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, были направлены по телекоммуникационным каналам связи информационные материалы, разъясняющие порядок перехода с 1 января 2021 года на иные режимы налогообложения.   

Подробную информацию об альтернативных режимах налогообложения и сроках перехода на них налогоплательщики могут получить, воспользовавшись специальным информационным сервисом ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».