ENG

Особенности нового порядка применения контрольно-кассовой техники разъяснили поставщиками жилищно-коммунальных услуг

Дата публикации: 25.03.2019 15:39

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области приняло участие в семинаре, организованном с представителями производителей контрольно-кассовой техники (ККТ) и операторов фискальных данных, по вопросам нового порядка применения ККТ поставщиками жилищно-коммунальных услуг. На совещании обсуждены вопросы перехода жилищно-коммунальной сферы Калининградской области на работу с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за оказанные услуги, в том числе при приеме платежей за свои услуги через платежные сервисы ПАО Сбербанк.

Управление напоминает, что с 01.07.2019 на работу с применением ККТ должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению. Расчеты при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, должны будут производиться с использованием онлайн-касс и соответственно с обязательным формированием и выдачей кассового чека на бумаге либо в электронной форме.

Управление обращает внимание, что за осуществление расчетов без применения ККТ в установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ случаях предусмотрена административная ответственность, при этом размер штрафа исчисляется исходя из суммы неучтенной выручки.