ENG

Участие УФНС России по Калининградской области в семинаре по новому порядку применения контрольно-кассовой техники с налогоплательщиками третьего этапа перехода, проведенном на площадке МФЦ для бизнеса.

Дата публикации: 30.04.2019 19:25

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области приняло участие в семинаре по новому порядку применения контрольно-кассовой техники с налогоплательщиками третьего этапа перехода, проведенном на площадке МФЦ для бизнеса.  

На семинаре  присутствовали налогоплательщики обязанные перейти на работу с кассами с 01.07.2019 (индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю,   представители сферы услуг, в том числе образовательных организаций).  

Были рассмотрены вопросы правил применения контрольно-кассовой техники, предусмотренных федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Управление напоминает, что с 01 июля 2019 года на работу с применением контрольно-кассовой техники обязаны перейти все налогоплательщики, которым ранее была предоставлена отсрочка применения контрольно-кассовой техники: организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие работы и услуги, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, не имеющие наемных работников.

Управление обращает внимание, что за осуществление расчетов без применения ККТ в установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ случаях предусмотрена административная ответственность, при этом размер штрафа исчисляется исходя из суммы неучтенной выручки.