ENG

Особенности применения контрольно-кассовой техники обсудили на семинаре для представителей аптечных организаций

Дата публикации: 29.11.2019 16:27

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области приняли участие в семинаре, организованном Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма», по вопросам налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, и применения контрольно-кассовой техники аптеками.

На семинаре были рассмотрены основные положения применения упрощенной системы налогообложения, а также особенности учета доходов и расходов организациями, применяющими в 2019 году систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и изъявившими желание с 01.01.2020 перейти на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщикам напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2020 организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, обувными товарами и предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Внимание присутствующих было обращено на особенности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов маркированными лекарственными препаратами.

Нововведения касаются расчётов и передачи данных, позволяющих в режиме реального времени получить из торговой точки сведения о коде продаваемого товара и получить сведения о легальности его происхождения, а также передать их в единую систему маркировки в зашифрованном виде. Продавцы маркированного товара в момент расчета по кассе обязаны формировать данные о товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара.

Взаимодействие между продавцом и информационной системой «Честный ЗНАК» происходит через оператора фискальных данных, то есть контрольно-кассовая техника должна обеспечивать связь между продавцом маркированного товара и системой.

Вместе с тем, регистрировать, перерегистрировать и применять прежние устройства можно до 06.08.2021. Фискальные накопители, зарегистрированные в налоговых органах с контрольно-кассовой техникой до 06.08.2021, могут применяться пользователями в ККТ до окончания срока действия их ключей фискального признака.