ENG

Особенности отмены ЕНВД разъяснили на семинаре

Дата публикации: 13.03.2020 15:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники УФНС России по Калининградской области 13.03.2020 приняли участие в семинаре «Защита прав налогоплательщиков при взаимодействии с налоговыми органами», проводимом Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской деятельности».

Так, в связи с отменой с 01.01.2021 системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, до налогоплательщиков доведен порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. Обращено внимание на возможность использования специального сервиса «Налоговый калькулятор», размещенного на официальном сайте ФНС России, который призван помочь налогоплательщикам подобрать для себя оптимальный режим налогообложения: общий, упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения.

До присутствующих доведена информация о данных, содержащихся в Едином реестре малого и среднего предпринимательства, о положениях, установленных для  внесения изменений в данный информационный ресурс.

Обращено внимание налогоплательщиков на необходимость своевременного представления налоговой отчетности (особенно сведений о среднесписочной численности). Так как отсутствие налоговой отчетности за отчетный период (2019 год) по состоянию на 01.07.2020 влечет автоматическое исключение налогоплательщика из Единого реестра малого и среднего предпринимательства.