ENG

Советы калининградцам: Не получили «письмо счастья» - бегите в налоговую!

39 Калининградская область

Дата публикации: 08.12.2017

Издание: Комсомольская правда Калининград
Тема: Налоги и отчисления
Источник:  https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26767/3799938/

На вопросы «Комсомолки» ответила начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС по Калининградской области Светлана Роева

Крайний срок

- Светлана Павловна, уплатить имущественные налоги для физические лица должны были не позднее 1 декабря. Это начисленные за 2016 год земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество. Все так?

- Срок уплаты налогов установлен федеральным законодательством, причем в интересах налогоплательщиков. Дается определенное время, чтобы, получив налоговое уведомление, человек мог это сделать с учетом своих материальных возможностей. Например, по статистике у нас по сравнению с прошлым годом, количество физических лиц и сумма уплаченных налогов возросла почти на треть. То есть платежная дисциплина калининградцев улучшается. Кстати, в нынешнем году налоговые уведомления начали рассылать в середине сентября.

- То есть старые добрые «письма счастья» по-прежнему направляют адресатам?

- Их рассылают тем, кто не подключен к «личному кабинету». Остальные налогоплательщики бумажные документы из ФНСне получают, если человек не изъявил такого желания. В этом году мы разослали порядка 600 налоговых уведомлений, из них около 200 тысяч по «личным кабинетам» граждан.

- Как зарегистрировать свой кабинет?

- Для получения регистрационной карты для доступа к «личному кабинету» можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Войти в «Личный кабинет» можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Более подробную информацию можно получить по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222. Но за паролем все равно придется лично прийти в налоговую инспекцию и, увы, если много людей, придется постоять в очереди. Отмечу, что пользователи «Личного кабинета», получившие в инспекции регистрационную карту с указанием логина и пароля для входа, но не прошедшие в 30-дневный срок регистрацию в сервисе путем изменения первичного пароля, также получат налоговые уведомления исключительно в электронном виде.

Пользователи, не подтвердившие регистрацию в сервисе, для получения уведомления об уплате налогов в 2017 году должны либо повторно получить регистрационную карту и зарегистрироваться в «личном кабинете», выбрать способ получения уведомлений и иных документов в разделе «Профиль», либо предоставить в письменном виде в инспекцию заявление об отказе использования «личного кабинета» и получить уведомление на уплату имущественных налогов в инспекции по месту регистрации.

- Каким образом налогоплательщик может получить информацию о своих налогах, если ему не пришло налоговое уведомление по почте, а «личного кабинета» нет?

- Если человек имеет какое-то имущество, то он должен понимать – все равно за него надо заплатить налог. Не получил уведомление – это не значит, что оно не направлено. Возможно вас не нашел почтальон и оно хранится на почте.

- Что делать в такой ситуации?

- Либо обратиться в почтовое отделение по месту жительства, либо подойти в налоговую, где инспектор распечатает вам уведомление при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Для этого в наших инспекциях открыты отдельные окна, чтобы налогоплательщики не стояли в общей очереди.

Долги и пени

- Чем чревата неуплата налогов в установленный срок?

- Будет начислена пеня за каждый день просрочки. Сумма зависит от ставки рефинансирования ЦБ. И чем больше сумма налога, тем больше пеня. В январе-феврале будущего года налоговые органы дополнительно проинформируют тех, кто не уплатил налоги в срок, направят налоговое требование. Если оно не будет исполнено, то мы начнем взыскание налога в принудительном порядке через службу судебных приставов.

- А что у нас происходит с транспортным налогом при общем подъеме платежной дисциплины? Большие долги?

- Долги остаются, но если посмотреть динамику уплаты транспортного налога, то по сравнению с 2016 годом, уплачена сумма на 24 процента больше. Это говорит о том, что люди стремятся не накапливать долги, а заплатить их своевременно.

- За землю и недвижимое имущество люди платят охотнее?

- Да, ведь плательщики транспортного налога руководствуются тем, что мол у меня нет уже автомобиля, продал его, зачем же платить. Это обывательское заблуждение, потому что налоги мы предъявляем по истечению календарного года. За это время человек может продать машину и на момент предъявления налога он действительно уже не имеет транспортного средства, но обязанность уплаты налога остается в силе, если авто находилось хоть месяц, хоть день на регистрационном учете и не было снято с регистрации. Бывает, что человек продает машину, показывает нам договор купли-продажи, чтобы доказать, что у него в собственности ничего нет, а налог предъявлен. Разбираемся по регистрационным действиям, оказывается, что новый собственник снял с регистрационного учета и поставил его на учет на свое имя уже в следующем году. В данном случае плательщиком будет оставаться прежний владелец до даты снятия с регистрации транспортного средства. Поэтому все необходимо контролировать.

- То есть надо идти и конкретно разбираться в налоговой инспекции?

- Нет. Зачастую сразу разобраться в ситуации невозможно, на это требуется не один час и не один день. Поэтому достаточно написать к нам обращение по почте, те кто подключен к «личному кабинету» могут это сделать в электронном виде. Также можно подать заявление в электронном формате через сайт ФИН России. Заявление рассмотрят в установленный срок в течение 30 дней.

Квартира дороже подвала

- В этом году налог на имущество физических лиц рассчитан, исходя из кадастровой стоимости объектов. Что изменилось для налогоплательщиков?

- Раньше, налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. Чем дороже квартира, тем выше сумма налога. Многие налогоплательщики стали платить меньшие суммы на объекты недвижимости, чем в 2016 году, но есть и те, кто безусловно почувствовал на себе увеличение налога. В основном это недорогие квартиры с невысокой инвентаризационной стоимостью. Отмечу, что среднестатистическая сумма налога, начисленного в этом году составляет порядка 700 рублей. Соответственно кто-то получает налог на 200 рублей, а кто-то - на 1500 рублей.

В этом году мы платим налог на имущество с коэффициентом 0,2, то есть 20 процентов от максимальной исчисленной суммы налога, в 2018 году заплатим уже с коэффициентом 0,4, далее увеличение до - 0,6 и 0,8 процента… И так постепенно дойдем до полной суммы налога. Надо сказать, что расчет кадастровой стоимости происходит не реже одного раза в 5 лет. Мы исходим из данных, полученных в 2012 году при начислениях налогов за 2016 год. В декабре прошлого года были утверждены результаты новой кадастровой оценки в регионе. Эти результаты мы будем применять при расчете налога за 2018 год в 2019 году.

- Абсурдная ситуация: налог на трехкомнатную квартиру в Калининграде ниже, чем налог на подвальное помещение, в разы меньшее по площади, но в Пионерском? С чем это связано?

- Ставки налогов на имущество физических лиц муниципалитеты принимают самостоятельно. В Калининградеставка налога на квартиры, другие капитальные объекты установлена в размере 0,1 процента, то, например, в Пионерском в 5 раз выше. Поэтому и получается, что за калининградскую квартиру платим меньше, чем за подвал в доме у моря. Самые дорогие муниципалитеты в нашем регионе - Гурьевск, Краснознаменск, Советск и Черняховск. Здесь ставка налога на жилье и гаражи установлена в размере 0,3 процента. Самые дешевые по налоговым суммам выходят Гвардейский и Балтийский районы.

КСТАТИ

Нашли ошибку – пишите заявление

- Что делать если в налоговом уведомлении неточности? Например, по указанному адресу неправильно указаны ФИО налогоплательщика, например, имя.

- Можно через «личный кабинет» направить сообщение, изложить с чем вы не согласны. Автоматически формируется обращение в налоговую. Инспекция начнет разбираться по конкретному факту. Если ваш «личный кабинет» не работает, то направляйте заявление в письменном виде, либо через сайт ФНС. Ошибки конечно есть. Это связано с тем, что мы получаем информацию от регистрирующих органов: ГИБДД, ГИМС, Росреестра и других. Понятно, что базы данных у всех разные. Мы стремимся работать совместно, чтобы неточностей было меньше, но это случается. Если информация налогоплательщика подтверждается, была допущена ошибка налоговой инспекцией, то безусловно проводим перерасчет налогов и направляем собственнику новое налоговое уведомление с новым сроком уплаты без начисления пени - даже если прошло 1 декабря.