ENG

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники разъяснили в прямом эфире радиостанции "Бизнес ФМ"

39 Калининградская область

Дата публикации: 25.05.2018

Главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Калининградской области Пальмина Н.Н. в прямом эфире радиостанции "Бизнес ФМ" разъяснила вопросы нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

Налогоплательщикам напомнили, что с 1 июля 2018 года на работу с применением ККТ при осуществлении расчетов обязаны перейти следующие категории налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентной системы налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и предоставления услуг общественного питания;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (торговля с использованием торговых автоматов).

Отдельное внимание было обращено, что неприменение ККТ в установленных законодательством случаях, влечет ответственность, установленную пунктом 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа.

Кроме того, важно вовремя зарегистрировать кассу, чтобы получить налоговый вычет.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

Налоговый вычет может составить до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр приобретенной ККТ, включенной в реестр и применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности. При этом, в расходы по приобретению ККТ включаются затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку.

Для получения налогового вычета предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговый орган.