Налоговая усилит применение «антиотмывочных» поправок в отношении калининградских банкротов

39 Калининградская область

Дата публикации: 20.09.2018

Издание: Rugrag.eu
Тема: Банкротство
Источник:  https://rugrad.eu/news/1066657/

Налоговики планируют активнее применять «антиотмывочные» поправки в отношении юридических лиц-банкротов. Об этом сообщила заместитель главы управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Ольга Герасимчук в ходе публичных обсуждений в Калининградской торгово-промышленной палате.

Она отметила, что речь идет о поправках в Федеральный закон № 134, где урегулированы возможности привлечения к субсидиарной ответственности организаций, зависимых от компаний-банкротов.

«Сейчас многие налогоплательщики используют ликвидацию общества через процедуру банкротства как более эффективный механизм освобождения от налоговых долгов. При этом сформировалась обширная предпринимательская практика, когда владельцы бизнеса, имеющие долги перед налоговой или ожидающие их появления в результате мероприятий налогового контроля, создают новое налоговое лицо — с одними и теми же видами деятельности, контрагентами, штатом работников, иногда и одинаковыми сайтами в сети, а главное, с теми же средствами производства. Однако, благодаря законодательным изменениям в закон о банкротстве, модель уклонения от уплаты долгов через процедуру банкротства может перестать быть экономически обоснованной», — отметила Герасимчук.

По ее словам, в России сложилась положительная судебная практика в части взыскания долгов со взаимозависимых лиц.

«По Калининграду практика только нарабатывается. У нас есть разработки для судебного привлечения зависимых организаций к ответственности в рамках 45 статьи Налогового кодекса. Сейчас нами активно проводится анализ по наработке этой правоприменительной практики», — сообщила Герасимчук.

  • По данным ФНС, в настоящее время в Калининградской области 410 организаций-банкротов. В отношении должников (физических и юридических лиц) возбуждено 11 уголовных дел.