ENG

В Калининградской области за 2 года из ЕГРЮЛ исключено 9,5 тысячи недействующих организаций, на подходе — ещё 5,5 тысячи

39 Калининградская область

Дата публикации: 14.12.2018

Издание: ИА "Прибыль.ру"
Тема: Деятельность УФНС
Источник:  https://kaliningraddaily.com/money/nalogi/2018121369643

В Калининграде в управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области проведена рабочая встреча с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгием Дыхановым.

А именно: по вопросам проводимой налоговыми органами работы по достоверности Единого государственного реестра юридических лиц, как основной составляющей прозрачного бизнеса.

Во время встречи 7 декабря заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы Ольга Герасимчук осветила мероприятия, связанные с обеспечением достоверности общедоступного Единого государственного реестра юридических лиц.

Особое внимание было обращено на предупреждающую работу по созданию юридических лиц, обладающих признаками фирм-«однодневок», регистрации юридических лиц с участием «массовых» руководителей и учредителей, а также на работу, проводимую налоговиками по чистке ЕГРЮЛ и исключению «недействующих» организаций, прокомментировали собкору ИА Прибыль ру в Калининграде сегодня, 13 декабря 2018 года, в управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области.

Отмечено, что такие организации, как правило, участвуют в различных схемах по получению необоснованной налоговой выгоды, так называемых налоговых разрывах, участвуют в различных сомнительных операциях.

Совместно рассмотрены причины принятия решений об отказах в государственной регистрации, принимаемые регистрирующим органом – Межрайонной ИФНС России №1 по Калининградской области, а также применяемый риск-ориентированный подход к контрольным мероприятиям, проводимым налоговыми органами. Проводимая работа налоговых органов Калининградской области по чистке бизнес-среды позволила сократить налоговые разрывы по НДС за два последних года более чем в 3 раза.

Также за последние 2 года общее количество юридических лиц, в отношении которых установлены признаки «массовости» (адрес, руководитель, участник) сократилось более чем в 5 раз, с 16 тысяч в 2016 году до 3 тысяч организаций по состоянию на 1 ноября 2018 года. Работа по данному направлению будет продолжена и в 2019 году.

Количество записей по недостоверности сведений внесено в отношении более 5 тысяч юридических лиц. При этом, с сентября 2017 года согласно подпункту «б» пункта 5 статьи 21.1 федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи является одним из случаев применения порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Кроме того, в ходе встречи обсуждено влияние результатов проводимой работы по исключению из ЕГРЮЛ «недействующих» юридических лиц на сокращение количества организаций, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ. За последние 2 года из ЕГРЮЛ исключено более 9,5 тысячи «недействующих» организаций. В отношении еще 5,5 тысячи юридических лиц приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Также заместитель руководителя управления отметила, что достоверность ЕГРЮЛ – это показатель чистоты бизнес-среды региона и обеспечение равных условий ведения бизнеса для субъектов предпринимательства. Наличие в ЕГРЮЛ общедоступных и достоверных сведений позволяет бизнесу избирательно относиться к выбору партнеров. Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, являются общедоступными и размещаются на сайте ФНС России. В разделе «Проверь себя и контрагента», набрав в поле «Поиск» реквизит ОГРН или ИНН юридического лица можно получить как информацию о статусе организации, так и бесплатно выписку из ЕГРЮЛ.

По окончании встречи достигнута договоренность о продолжении открытого диалога, о необходимости проведения контрольных мероприятий, направленных на чистоту бизнес-среды и о проведении совместных мероприятий по информированию бизнес-сообщества.