ENG

Калининградцы задолжали по налогам больше миллиарда рублей

39 Калининградская область

Дата публикации: 21.12.2018

Издание: Страна Калининград
Тема: Долги и штрафы
Источник:  https://strana39.ru/news/obshchestvo/92786/kaliningradtsy-zadolzhali-po-nalogam-bolshe-milliarda-rubley.html

Калининградцы задолжали по налогам больше миллиарда рублей

Кому-то это может стоить отмены поездки за границу или вычета из заработной платы.
Третье декабря был последним днем, когда жители Калининградской области должны были рассчитаться по имущественным налогам – за квартиры, участки, транспорт. 
После этой даты к сумме налога автоматически начинает начисляться пеня за каждый день просрочки платежа. Но для кого-то последствия неуплаты налогов могут иметь и более весомые последствия. Какие – нам разъяснили в региональном УФНС.  
По данным налоговых органов, к сожалению, в Калининградской области на данный момент задолженность физических лиц по налогу на имущество, а также земельному и транспортному налогам составляет 1 млрд 390 млн рублей! 
Это примерно столько же, сколько в следующем году планирует собрать налогов региональное минэкономики со всех владельцев – физических и юридических – транспортных средств. Эта сумма сопоставима с 3% всех прогнозируемых налоговых поступлений в бюджет области. 
Багратионовский эксперимент
И одна из самых больших задолженностей связана с транспортным налогом. В начале ноября этого года в правительстве области под руководством губернатора Антона Алиханова проводилось совещание. На нем оглашались результаты проведанной ранее работы, в ходе которой специалисты выясняли причины такой огромной задолженности. За пример взяли Багратионовский округ. По словам главы области, многие жители сознательно не платят транспортный налог, хотя имеют все возможности это делать. И привел такой пример: 
– У семейной пары 10 транспортных средств. Тягачи, грузовики и так далее. Явно занимаются грузоперевозками, а показывают, что никаких доходов за три года у них нет. Мало того, что они не платят транспортный налог, так мы еще все вместе платим за них взносы в фонд ОМС. 
Также губернатор рассказал о результате проверки 37 крупных неплательщиков. Тридцать из них по бумагам вообще не имеют дохода. Более того, многие из крупных неплательщиков по транспортному налогу оказались… безработными. 
– Мы посмотрели их соцсети, так они каждые три месяца на Канары ездят, — сообщил губернатор. 
Словом, полученные данные являются основанием для тщательной проверки того, где реально работают крупнейшие должники по транспортному налогу в Багратионовске. Займутся также и другими муниципальными образованиями. 
С какой суммы долга забирают имущество 
Как пояснили в УФНС, как только срок уплаты имущественных налогов физлицами истек, налоговые органы начинают процедуру принудительного взыскания задолженности с должников, то есть обращаются в суд. 
– Если сумма задолженности, подлежащая взысканию с физлица, превышает 3000 рублей, то в суд подается иск о взыскании налога, а также пеней и штрафов за счет имущества гражданина, – пояснили налоговики. – Затем исполнительный лист направляется по месту работы должника либо в Службу судебных приставов.
Если налогоплательщик не исполняет решение суда, налоговая имеет право списать деньги с его зарплаты, пенсии, стипендии. Еще одна мера – запрет на выезд за границу. Но есть нюансы. При долге по налогам свыше 10 000 рублей станете невыездным, если не погасите его в течение двух и более месяцев. Если долг от 30 000 рублей – границу закроют сразу после суда. 
Заплатите налог плюс штраф и сбор 
Опоздавшему плательщику нужно иметь в виду, что из-за этого нарущения по срокам последуют дополнительные траты. Кроме самой суммы неуплаченного налога, должнику также начислят пени, будут взысканы судебные расходы (государственная пошлина составит не менее 200 рублей) и затраты на проведение исполнительных действий судебными приставами. Они составят не менее 1000 рублей.
Проверьте наличие задолженности 
В УФНС рекомендуют физлицам – собственникам имущества внимательно отслеживать факт оплаты налогов. Это, например, можно сделать с помощью электронного сервиса сайта ФНС www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Если не получили квитанцию 
Причин этому может быть две. Первая – плохая работа почты, так как извещения об уплате имущественных налогов начали рассылать еще с июля. 
Вторая – налогоплательщик зарегистрировал себе «Личный кабинет» и таким образом перевел общение с налоговыми органами в интернет. В этом случае УФНС прекращает посылать уведомления об уплате в бумажном варианте. Следить за своевременной уплатой имущественных налогов теперь придется самим. Можно прямо в «Личном кабинете» оплатить налоги через интернет, а при желании сформировать и распечатать квитанции в бумажном виде. 
Если все же решили вернуться к постоянному получению извещений в бумажном виде, то для этого придется лично принести в налоговую заявление об отказе использования «Личного кабинета» и получать уведомление на уплату имущественных налогов в инспекции по месту регистрации.
Чтобы новогодние праздники не принесли неожиданных неприятных сюрпризов, лучше заранее рассчитаться по всем долгам