ENG

Негативные последствия для должников по имущественным налогам разъяснили в эфире «Радио России»

39 Калининградская область

Дата публикации: 28.02.2019

Негативные последствия неуплаты имущественных налогов физическими лицами стало главной темой радиопередачи «Финпросвет» радиостанции ГТРК-Калининград «Радио России». Заместитель руководителя Управления О.В. Герасимчук рассказала радиослушателям, что в настоящее время на задолженность физических лиц приходится практически 12% совокупной задолженности налогоплательщиков по налогам и сборам Калининградской области, а именно почти 2 млрд. (из общей задолженности в 16,5 млрд.).

Калининградцам напомнили, что физическим лицам – должникам, которые так и не произвели оплату имущественных налогов в установленный срок (не позднее 3 декабря 2018 года) и которые не погасили исчисленные суммы пени, в качестве последнего предупреждения направляются требования об уплате налогов. Так, калининградскими налоговыми органами в адрес должников уже направлено более 70 000 требований об уплате налогов и пеней на общую сумму порядка 500 млн. рублей. И в случае, если поступило требование об уплате налога, то не нужно дожидаться крайнего срока его исполнения, так как за каждый день за несвоевременную оплату налога начисляется пеня.

Отдельное внимание жителей региона было обращено на работу по взысканию задолженности по имущественным налогам. Так, если гражданин не уплатит налог в установленный срок, то налоговый орган проводит работу по судебному взысканию задолженности. В адрес  налогоплательщика и судебных органов направляется заявление о вынесении судебного приказа, который впоследствии будет передан в службу судебных приставов или работодателю для принудительного исполнения.

Было также отмечено, что спектр мер судебного пристава достаточно широк. Пристав может  заблокировать счета должника, что не позволит ему осуществлять никаких расходных операций. Пристав также накладывает запрет на отчуждение имущества налогоплательщика. Также в арсенале приставов имеется возможность наложить запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Если же неплательщик налогов так и не примет мер по урегулированию задолженности, то судебный пристав придет к нему для ареста имущества.

В работе по взысканию задолженности  налоговыми органами региона налажено тесное взаимодействие с Правительством Калининградской области, администрациями муниципальных образований и органами исполнительной власти в рамках выработки индивидуальных законных методов работы с крупнейшими должниками по имущественным налогам физических лиц. Такая работа уже доказала свою эффективность. Так, если в 2017 году только в трех муниципалитетах региона было зафиксировано существенное снижение задолженности по транспортному налогу крупных должников (более чем на 30%), то в 2018 году уже 12 муниципалитетов добились таких результатов. Работа в данном направлении будет продолжаться и в дальнейшем с учетом применения новых форм и методов предупреждения ее образования.

В завершении О.В. Герасимчук порекомендовала жителям Калининградской области уделить особое внимание состоянию расчетов по имущественным налогам и не затягивать с погашением налоговой задолженности. Проверить наличие задолженности можно с помощью электронного сервиса официального сайта Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет не только распечатать платежный документ, но и оплатить долги по налогам в онлайн-режиме.