ENG

После возбуждения дела о банкротстве сохраняется возможность урегулирования задолженности путем заключения мирового соглашения

Дата публикации: 12.10.2020 12:05

В УФНС России по Калининградской области на сегодняшний день поступило уже более 40 обращений должников с предложением заключить мировое соглашение в рамках сопровождаемых дел о банкротстве.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 № 257 Федеральная налоговая служба является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Юридическое либо физическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 ст. 3, пункт 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 300 тысяч рублей (пункт 2 статьи 6 Закона о банкротстве), а к гражданину – не менее чем пятьсот тысяч рублей (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

С учетом изложенного, Управление как уполномоченный орган вправе инициировать процедуру банкротства должников не ранее чем через 30 дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (ст. 46 НК РФ).

Согласно статье 2 Закона о банкротстве под мировым соглашением понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Таким образом, мировое соглашение в деле о банкротстве позволяет разрешить сложившуюся ситуацию по устранению признаков объективного банкротства по обоюдному согласию участников дела, то есть кредиторов, фирмы-должника и уполномоченного органа.

Основными условиями заключения мирового соглашения с уполномоченным органом являются (подпункт «в» пункта 1 Порядка голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 03.08.2004 № 219):

проект мирового соглашения предусматривает полное погашение требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом;

третьим лицом предоставлено обеспечение исполнения должником условий мирового соглашения по погашению требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам в виде залога имущества такого лица, поручительства либо банковской гарантии, соответствующее требованиям к обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и соборов, предусмотренным НК РФ.

По всем вопросам заключения мировых соглашений и иных направлений сопровождения дел о банкротстве просим обращаться по адресу: 236010, г. Калининград, ул. Каштановая аллея, 28.