ENG

Разъяснены вопросы снятия с учета налогоплательщиков ЕНВД при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 12.01.2021 15:20

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (п. 10 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Вместе с тем, если при переходе налогоплательщика ЕНВД на уплату НПД окончание срока, установленного п. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ, наступает в период после 31.12.2020, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», то основания для представления налогоплательщиком заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

В этом случае снятие с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме со дня постановки его на учет в качестве налогоплательщика НПД.