ENG

Как сдать декларацию по НДС электронно?

Дата публикации: 08.10.2014 10:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что согласно Федеральному закону от 28.06.2013 № 134-ФЗ все плательщики НДС (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обязаны представлять налоговые декларации по данному налогу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 пункта 5 ст. 174 НК РФ, п. 3 ст. 80 НК РФ).

Для отправки электронного отчета в ИФНС налогоплательщику необходимы четыре компонента:

  • сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП);
  • средства электронной подписи (СЭП; ранее — средства криптозащиты, СКЗИ);
  • система для подготовки и отправки отчетности;
  • услуги оператора электронного документооборота (спецоператора связи).

Квалифицированная электронная подпись (КЭП)

Сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) — это электронный документ, который используется для подписания и шифрования отчетности, а также для расшифровки поступивших из инспекции документов (например, о результатах обработки отчета). Сертификат КЭП могут выдать только аккредитованные удостоверяющие центры.
 
Средства электронной подписи (СЭП)
 
Средства электронной подписи — это программа, которая необходима для использования электронной подписи. Шифровать и подписывать отчетность без нее, посредством лишь сертификата КЭП невозможно. Лицензию на право использования средств электронной подписи налогоплательщик получает в удостоверяющем центре. 

Обратите внимание: современные технологии позволяют сдавать отчетность с помощью «облачной» электронной подписи. В этом случае установка СЭП на компьютер пользователя не требуется, и декларант может отправить отчетность с любого мобильного устройства.

Система для отправки отчетности
 
Система для отправки отчетности позволяет готовить декларацию, проверяет ее перед отправкой, фиксирует время отправки, доставляет отчет в ИФНС. В этой же программе налогоплательщик может следить за ходом обработки отчета, получая из ИФНС соответствующие квитанции и уведомления. Системы для сдачи отчетности подразделяются на офлайновые и онлайновые (онлайн-системы также называют веб-сервисами или облачными сервисами).

Офлайн-система устанавливается на компьютере пользователя и требует установки обновлений (например, при смене формы и формата декларации). Налогоплательщик готовит отчет на своем компьютере, после чего в отправляет на сервер оператора, который фиксирует время отправки и посылает отчет в инспекцию.

В онлайн-системе (веб-сервисе) обновления производятся без участия пользователя. Система находится на сервере оператора, и обновляется единовременно для всех пользователей. Налогоплательщик работает с отчетом в «облаке», то есть на удаленном сервере. Этот факт дает налогоплательщику еще одно серьезное преимущество — в случае поломки жесткого диска компьютера он может заново скачать все свои зашифрованные отчеты «из облака» (то есть с сервера оператора) на новый компьютер и расшифровать их с помощью КЭП. Подготовленный отчет шифруется и сохраняется на сервере оператора, после чего тот отправляет отчет на сервер инспекции.

Оператор электронного документооборота (спецоператор связи)
 
Оператор электронного документооборота (прежнее название — спецоператор связи) обеспечивает доставку отчета от компьютера налогоплательщика до сервера ИФНС и фиксирует время отправки отчета. В случае возникновения разногласий с инспекций по поводу факта сдачи декларации и времени ее отправки именно оператор подтверждает факт и время отправки отчета.
 
Где взять все необходимое?
 
Обычно все четыре компонента налогоплательщику предоставляет один поставщик услуги по сдаче отчетности. Это означает, что все технические и даже часть методологических проблем абонента решается в одном месте. То есть абоненту не обязательно знать, с каким именно компонентом у него возникли сложности — с сертификатом КЭП, с системой для отправки или с услугой по доставке отчета. В любом случае его проблема будет решаться в одном месте — центре техподдержки, телефон которого абонент получил при покупке услуги по отправке отчетности.
 
Пошаговая инструкция по документообороту с ИФНС
 
Правила сдачи электронных налоговых деклараций установлены приказом ФНС России от 02.11.09 № ММ-7-6/534. Пошаговое описание действий налогоплательщика, оператора и инспекции по обмену документами выглядит так.

1. Налогоплательщик формирует, подписывает, шифрует отчет и отправляет его на сервер оператора.

2. Если владельцем сертификата КЭП является не руководитель организации (или не сам индивидуальный предприниматель), а уполномоченный представитель налогоплательщика (лицо, уполномоченное представлять интересы налогоплательщика в налоговых органах на основании доверенности), он должен вместе с каждой декларацией отправить сообщение о доверенности (СОД).

Обратите внимание: копия доверенности должна быть направлена в налоговый орган до отправки первой декларации, подписанной представителем. Уполномоченным представителем может быть любой сотрудник организации (например, бухгалтер). Если же сертификат КЭП оформлен на руководителя (ИП), то оформлять доверенность и отправлять СОД вместе с декларацией не требуется.

3. Оператор получает отчет, формирует подтверждение даты отправки. Один экземпляр подтверждения направляется налогоплательщику, второй (вместе с отчетом) — в инспекцию.

4. Налоговые органы осуществляют первичную проверку отчета и по ее итогам отправляют налогоплательщику через оператора извещение о получении. Оно означает, что отчет доставлен.

5. Налоговые органы осуществляют дальнейшую проверку файла с деклараций, устанавливая, в частности, проверку на соответствие требованиям формата и проверку полномочий подписи. В случае обнаружения ошибок инспекция высылает налогоплательщику через оператора уведомление об отказе с указанием найденных ошибок. Налогоплательщик должен исправить ошибки и выслать отчет заново.

6. Если ошибок нет, инспекция высылает налогоплательщику квитанцию о приеме. После ее получения налогоплательщик может больше не беспокоиться о сроках сдачи отчетности — отчет считается представленным. При этом датой представления декларации считается дата, указанная в подтверждении оператора электронного документооборота. Налогоплательщик ждет от инспекции документа о результатах ввода данных отчета в базу данных инспекции.
7. После загрузки данных отчета в свою базу налоговики высылают либо извещение о вводе, либо уведомление об уточнении. Извещение о вводе означает, что информация из отчета полностью загружена в базу данных инспекции. Декларация принята, документооборот завершен.
8. Если налогоплательщик получил уведомление об уточнении, ему надо внести уточнения и отправить корректирующий отчет. Если отчет и так был корректирующим, необходимо отправить отчет со следующим номером корректировки и дождаться из инспекции извещения о вводе.

Нельзя не заметить, что данная инструкция выглядит весьма громоздко. Однако на практике сдать электронную отчетность очень просто. Современные системы для отправки отчетности имеют настолько удобные интерфейсы и содержат такое количество подсказок, что при работе в системе налогоплательщик избавлен от необходимости вникать в детали описанного документооборота. Однако тем, кто хочет понимать суть происходящих при отправке декларации процессов, инструкция может пригодиться.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Калининградской области, можно ознакомиться на информационных стендах Межрайонных ИФНС России по городу Калининграду и области, а также по телефону «горячей линии» Управления 990-434.