ENG

ФНС России подготовила проект перечня государств и территорий, не обеспечивающих обмен налоговой информацией

Дата публикации: 02.02.2016 10:46 (архив)

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа об утверждении перечня государств и территорий, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией (во исполнение положений пункта 7 статьи 25.13-1 НК РФ).

В этот перечень включены государства и территории, с которыми у Российской Федерации в настоящее время отсутствуют международные договоры об избежании двойного налогообложения, а также страны, с которыми указанные договоры заключены, но пока не вступили в силу.

ФНС России летом и осенью прошлого года проводила консультации с участниками Многосторонней конвенции ОЭСР и Совета Европы по административной помощи в налоговых делах (вступила в силу для России с 1 июля 2015 года), с которыми у Российской Федерации заключены двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения.

В ходе консультаций стороны отметили важность повышения качества информационного обмена в налоговой сфере между странами. Кроме того, Конвенция предоставляет новые механизмы информационного обмена.

Предполагается, что ФНС России будет ежегодно, не позднее 1 октября текущего года, пересматривать этот перечень с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.