ENG

Единый налоговый платеж – нужно знать, как забрать

Дата публикации: 27.08.2019 15:21

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Таким образом, в настоящее время исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате иных налогов посредством единого налогового платежа не предусмотрено. К примеру, в случае исчисления Вами к уплате налога на доходы физических лиц у налогового органа отсутствует возможность и основания погашения начислений по НДФЛ за счет средств, отнесенных на ЕНП. В данной ситуации Вам необходимо исполнить свою обязанность по уплате НДФЛ иным способом, установленным законодательством.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7 ст. 45.1 НК РФ налогоплательщик - физическое лицо имеет право на возврат денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица, по которым налоговым органом не принято решение о зачете. Возврат указанных в предыдущем абзаце денежных средств в пределах их остатка осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика - физического лица на основании решения налогового органа в течение одного месяца со дня получения такого заявления.

Также налогоплательщик вправе не осуществлять возврат уплаченных денежных средств и оставить их в качестве ЕНП. В данном случае налоговым органом будет произведен зачет таких денежных средств в счет исполнения Вашей обязанности по уплате предстоящих платежей по имущественным налогам физических лиц.