ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 27.02.2010 14:42 (архив)

за январь 2010 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в январе 2010 года

В центральный аппарат ФНС России в январе 2010 года поступило на рассмотрение 958 обращений граждан.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, регистрация и учет юридических и физических лиц, уплата налога на имущество.
Наибольшее количество писем граждан поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц. Многие авторы обращались с просьбой разъяснить порядок предоставления неиспользованных полностью в 2009 году имущественного и социального налоговых вычетов. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 203 обращения, что составляет 21 % от общего числа.
В своих обращениях граждане информируют об имеющихся, по их мнению, нарушениях налогового законодательства юридическими лицами и предпринимателями, о ведении организациями «двойной бухгалтерии» и двойных ведомостей по выплате заработной платы, что позволяет им уплачивать налоги не в полном объеме. По вопросу уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации поступило 100 обращений, что составляет 10% от общего числа.
По тематике регистрации и учета юридических и физических лиц ряд писем был посвящен условиям и порядку предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 98 обращений, что составляет 10 % от общего числа.
Не снижается острота вопроса о правильности исчисления налога на имущество. По вопросам уплаты налога на имущество поступило 93 обращения, что составляет 9 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уплаты транспортного налога, налогообложения малого бизнеса, задолженности по налогам.
В Приемную ФНС России в январе обратились 26 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.
В связи со вступлением в силу с 1 января 2010 года Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» появился новый вид обращений – запрос пользователя информацией. В центральный аппарат ФНС России в январе поступило 5 запросов о деятельности ФНС России.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.