ENG

Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России

Дата публикации: 15.10.2010 13:41 (архив)

за третий квартал 2010 года

Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за третий квартал 2010 года

В третьем квартале 2010 года Администрацией Президента Российской Федерации направлено на рассмотрение в Федеральную налоговую службу 493 обращения граждан и организаций.

При анализе поступивших в отчетном периоде обращений можно отметить, что основную долю обращений граждан составляли вопросы по исчислению налога на имущество физических лиц, что обусловлено подошедшим сроком уплаты данного налога. Также граждане жаловались на повышение ставок по транспортному и земельному налогам органами местного самоуправления.

Часто вопросы касались налогообложения доходов физических лиц, а именно: предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов при приобретении или продаже объектов недвижимости и реализации ценных бумаг.

Часть писем касалась жалоб юридических и физических лиц на ненормативные акты налоговых органов, принятые по результатам мероприятий налогового контроля. Причиной жалоб служит несогласие налогоплательщиков с доначислением налогов в ходе проведения камеральных и выездных налоговых проверок.

Кроме того, граждане затрагивали вопросы осуществления контроля за предпринимательской деятельностью в части применения контрольно - кассовой техники.

Практически все обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.

Некоторые обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации и затрагивающие вопросы совершенствования налогового законодательства, были переадресованы по принадлежности в
Министерство финансов Российской Федерации (62 обращения), так как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.

Кроме того, в иные органы исполнительной власти направлены по принадлежности 17 обращений граждан.


Приложение: таблица на 1 л. в 1экз.