ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 25.11.2010 12:13 (архив)

в октябре 2010 года

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в октябре 2010 года

     В центральный аппарат ФНС России в октябре 2010 года поступило на рассмотрение 1752 обращения граждан.
     За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы получения и отказа от идентификационного номера налогоплательщика, уплаты налога на доходы физических лиц, уплаты транспортного налога и налога на имущество, а также регистрации и учета юридических и физических лиц.
     Наибольшее количество писем от граждан поступило по вопросам ИНН - 358 обращений (20 % от общего числа). Основная часть обращений на эту тему – это отказ от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям (304 обращения), 54 обращения касались вопросов получения свидетельства о присвоении ИНН.
     По вопросам, связанным с налогообложением доходов физических лиц, обратились 232 гражданина (13% от общего числа обращений). У заявителей возникали вопросы о размере имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам на стадии строительства, а также правильности исчисления налогов от полученных ими доходов.
     Не снижается острота проблемы, связанная с уплатой транспортного налога. Авторы обращаются с просьбой о корректировке сведений в налоговом органе по транспортным средствам, которые находятся в их собственности, и направлении уведомлений для уплаты транспортного налога с учетом скорректированных данных. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 149 обращений, что составляет 9 % от общего числа.
     Часть корреспонденции касалась темы государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах юридических и физических лиц. Многие заявители просили направить им реквизиты для оплаты предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц либо Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 142 обращения, что составляет 8 % от общего числа.
Налогоплательщики обращаются в ФНС России за разъяснением порядка определения ставки налога на имущество и требованием дать указание территориальным налоговым органам о перерасчете налога на имущество, находящегося в их собственности. По вопросам уплаты налога на имущество поступило 141 обращение или 8 %.
     Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались задолженности по уплате налогов, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также жалоб на действия (бездействие) налоговых органов.
     В Приемную ФНС России в октябре обратились 37 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

     В центральный аппарат ФНС России в октябре поступило 5 запросов о деятельности ФНС России и территориальных налоговых органов. Центральным аппаратом ФНС России на 2 запроса в установленные законом сроки были даны ответы, один запрос находится на рассмотрении, 2 запроса о деятельности территориальных налоговых органов направлены для рассмотрения и подготовки ответа пользователям информацией в управления ФНС России по субъектам Российской Федерации.

     Приложение: на 1 л. в 1 экз.