ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в феврале 2011 года

Дата публикации: 22.03.2011 13:52 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в феврале 2011 года поступило на рассмотрение 2243 обращения граждан.
 
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц, уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество, задолженности по уплате налогов, а также уклонения от налогов в бюджет Российской Федерации.
 
Вопросы государственной регистрации и учета юридических и физических лиц, как и в январе, продолжают оставаться ведущей темой почты. Авторы в своих обращениях отводят особое место государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, и порядку государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Кроме того, граждан интересует вопрос повторной выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 436 обращений, что составляет 19 % от общего числа.
 
Весомую часть обращений по вопросам налогообложения доходов физических лиц в феврале составляют просьбы о предоставлении налогоплательщикам – физическим лицам справки о полученных ими доходах и уплаченных суммах налогов и просьбы разъяснить правомерность взимания подоходного налога в конкретной ситуации. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц, обратились 408 граждан (18 % от общего числа обращений).
 
Продолжает оставаться актуальной тематика образования задолженности по уплате налогов. В частности граждане жалуются, что квитанции на уплату налогов к ним не поступали, при этом срок исковой давности истек и взимание образовавшейся задолженности незаконно. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 191 обращение, что составляет 9 % от общего числа.
 
Пристальное внимание граждане уделяют фактам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – поступило 149 таких обращений, что составляет 7% от общего числа.
 
Некоторые корреспонденты обращаются в ФНС России с просьбой об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с уходом на пенсию. По вопросу уплаты налога на имущество поступило 146 обращений граждан, что составляет 6% от общего числа.
 
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты транспортного налога, жалоб на действия (бездействие) налоговых органов, работы Интернет – сайтов ФНС России и территориальных налоговых органов, а также организации работы с налогоплательщиками.
 
В Приемную ФНС России в феврале обратились 33 гражданина. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.