ENG

В УФНС России по Калининградской области состоялось очередное межведомственное совещание с правоохранительными органами по расследованию преднамеренных банкротств предприятий

Дата публикации: 09.01.2017 16:12 (архив)

28.12.2016 состоялось очередное межведомственное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования взаимодействия МВД России и ФНС России в сфере противодействия криминальным банкротствам. На указанном заседании приняли участие сотрудники налоговых и правоохранительных органов Калининградской области, а также органов прокуратуры.

Обсуждены вопросы взаимодействия структур при рассмотрении сообщений о преступлении по фактам преднамеренного банкротства резонансных должников, связанных с незаконным отчуждением имущества в преддверии банкротства. Приняты решения о проведении дополнительных мероприятий для возбуждения уголовных дел в отношении бывших руководителей конкретных должников за преднамеренное банкротство.

По данным УФНС России по Калининградской области, в 2016 году арбитражными управляющими выявлено 6 случаев преднамеренного банкротства, сведения о которых являются основанием для направления в правоохранительные органы заявлений о возбуждении уголовных дел. С начала года в Калининградской области по сообщениям налоговых органов возбуждено 2 уголовных дела за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Сумма причиненного ущерба бюджету Российской Федерации составляет более 600 млн. рублей. Максимальное наказание – лишение свободы до 6 лет.