ENG

Проведено очередное межведомственное совещание по расследованию преднамеренных банкротств

Дата публикации: 23.03.2018 19:14

В Управлении ФНС России по Калининградской области состоялось очередное межведомственное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования взаимодействия МВД России и ФНС России в сфере противодействия криминальным банкротствам. В заседании приняли участие сотрудники налоговых и правоохранительных органов Калининградской области, а также органов прокуратуры Калининградской области.

Обсуждены вопросы взаимодействия структур при рассмотрении сообщений о преступлении по фактам преднамеренного банкротства резонансных должников, связанных с незаконным отчуждением имущества в преддверии банкротств, а также заявление кредиторами «фиктивной» задолженности в банкротстве. Приняты решения о проведении дополнительных мероприятий для возбуждения уголовных дел.

По данным УФНС России по Калининградской области, в 2018 году арбитражными управляющими выявлено 2 случая преднамеренного банкротства, сведения о которых являются основанием для направления в правоохранительные органы заявлений о возбуждении уголовных дел. В прошлом году по сообщениям налоговых органов возбуждено 4 уголовных дела за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), максимальное наказание за которое лишение свободы до 6 лет.