ENG

Ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражными управляющими в процедурах банкротства влечет взыскание с них убытков

Дата публикации: 05.08.2019 08:47

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возлагает на конкурсного управляющего обязанности действовать добросовестно и разумно (ст. 20.3), в интересах должника и кредиторов.

Вместе с тем, при осуществлении функций уполномоченного органа УФНС России по Калининградской области постоянно выявляются нарушения со стороны арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства.

В связи с чем в 2019 году в Арбитражный суд Калининградской области и Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области подано пять жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих, осуществляющих полномочия конкурсного управляющего. Кроме того, в суд направлено четыре заявления о взыскании убытков с арбитражных управляющих в общем размере свыше 96 млн. рублей.

Основными допущенными арбитражными управляющими нарушениями является нарушение очередности погашений текущих требований, а также несоблюдение сроков и порядка продажи имущества в ходе процедуры банкротства.

В 2019 году судами удовлетворено семь жалоб УФНС России по Калининградской области и действия арбитражных управляющих признаны ненадлежащими. При этом два арбитражных управляющих по результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях, составленных Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области после получения заявлений уполномоченного органа, были судом дисквалифицированы.

На сайте ФНС России запущен сервис «Проверь арбитражного управляющего», который позволяет в свободном доступе получать информацию о вступивших в законную силу судебных актах по нарушениям арбитражных управляющих, допущенных в ходе процедур банкротства.

По всем вопросам сопровождения дел о банкротстве просим обращаться по адресу: 236010, г. Калининград, ул. Каштановая аллея, 28