ENG

Отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, можно в электронном виде

Дата публикации: 18.01.2018 17:19

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме. Кроме того, такие налогоплательщики могут направить сформированную декларацию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемые к налоговой декларации комплекты документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Результат приема декларации (квитанция о приеме или уведомление об отказе) глобальный приемный комплекс направляет для отображения пользователю в «Личный кабинет».

В случае успешного приема декларации 3-НДФЛ (получения налогоплательщиком квитанции о приеме от налогового органа) контейнер с подтверждающими документами с указанием регистрационного номера, присвоенного декларации 3-НДФЛ в налоговом органе, в автоматическом режиме направляется в налоговый орган.

Кроме того, для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года также удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Напоминаем, что оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрен штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ ставит 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.